Corinthians – últimos dois campeonatos brasileiros: pior ataque, melhor defesa

Dentre as 16 equipes que disputaram as edições 2013 e 2014 do campeonato brasileiro, o Corinthians se destaca por duas marcas extremas: foi a equipe menos vazada (29 gols sofridos em 53 rodadas) e a que menos marcou gols (44 gols marcados em 53* rodadas):

*53 rodadas: as 38 de 2013 e as 15 de 2014


TimeJGPGCSaldoJogos sem marcarJogos sem sofrer
Corinthians534429152329
Grêmio53554781723
Santos536649171621
Goiás53575611620
Internacional537363101120
Cruzeiro531095059720
São Paulo53645861718
Atlético-MG537055151718
Bahia534861-132016
Flamengo535366-132115
Coritiba535462-82115
Botafogo537258141414
Atlético-PR53886919814
Fluminense53666151313
Criciúma535884-261611
Vitória53747221510

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *