Press "Enter" to skip to content

Rússia: estatísticas em Copas – desempenho geral, quem mais jogou e maiores artilheiros

Desempenho geral:

EdiçãoJVEDGFGCMGFMGC
TOTAL371761464441,731,19
Coreia do Sul/Japão 20023102441,31,3
EUA 19943102762,32
Itália 19903102441,31,3
México 1986421112531,3
Espanha 19825221741,40,8
México 19704211621,50,5
Inglaterra 196664021061,71
Chile 19624211972,31,8
Suécia 195852125611,2

Jogadores que mais disputaram jogos de Copa:

JogadorPJVDE
Lev YASHIN13652
Vladimir BESSONOV10343
Albert SHESTERNYOV9621
Anatoli DEMYANENKO9423
Rinat DASAEV9333
Valentin IVANOV9432
Valeri VORONIN9531
Aleksandr ZAVAROV7331
Igor CHISLENKO7421
Sergei ALEINIKOV7331
Anzor KAVAZASHVILI6411
Leonid OSTROVSKI6411
Murtaz KHURTSILAVA6420
Sergei RODIONOV6411
Valeri KARPIN6240
Yuri NIKIFOROV6240
Anatoli BANISHEVSKI5320
Anatoli ILYIN5221
Boris KUZNETSOV5221
Galimzyan KHUSAINOV5410
Igor NETTO5221
Ivan YAREMCHUK5221
Juri VOINOV5221
Konstantin KRIZHEVSKI5221
Nikita SIMONIAN5221
Ramaz SHENGELIA5212
Sergei BALTACHA5212
Sergei GORLUKOVICH5140
Viktor ONOPKO5230
Viktor TSARYOV5221
Vladimir KESAREV5221
Vladimir PONOMARYOV5320
Yuri GAVRILOV5212

Jogadores que marcaram gols:

JogadorEdiçõesPJGF
Oleg SALENKO199436
Valentin IVANOV1958, 196295
Valeriy PORKUYAN196634
Igor BELANOV198644
Anatoly BISHOVETS197044
Igor CHISLENKO1962, 196674
Viktor PONEDELNIK196242
Anatoli ILYIN195852
Aleksandr ZAVAROV1986, 199072
Dmitri SYCHEV200231
Aleksei MAMYKIN196221
Andrei ZYGMANTOVICH199021
Vladimir BESCHASTNYKH1994, 200241
Dmitri RADCHENKO199431
Sergei RODIONOV1982, 198661
Pavel YAKOVENKO198631
Khoren OGANESIAN198231
Igor DOBROVOLSKYI199031
Kakhi ASATIANI197041
Egor TITOV200231
Oleg PROTASOV1986, 199041
Vitali KHMELNITSKI197041
Ivan YAREMCHUK1986, 199051
Aleksandr IVANOV195841
Vasili RATS1986, 199041
Yuri GAVRILOV198251
Ramaz SHENGELIA198251
Anatoli BANISHEVSKI196651
Nikita SIMONIAN195851
Sergei BALTACHA198251
Valeri KARPIN1994, 200261
Sergei ALEINIKOV1986, 199071

Todas as estatísticas retiradas do site oficial da FIFA.

Facebook Comments