Press "Enter" to skip to content

Seleção brasileira foi apenas a 15ª em média de passes tentados; em passes completados, foi a 16ª

Ao término da disputa da Copa do Mundo 2014, FutDados foi pesquisar como foi o comportamento das seleções em relações à troca de passes: tentativas, passes completados e aproveitamento. Abaixo, o infográfico com o ranking das seleçoes – e a posição da Seleção brasileira em cada um dos critérios:

EquipesPartidasTotal de passesPasses completados%Média de passes completados
Alemanha75084415782%594
Espanha32071170382%568
Itália31859158085%527
Argentina74318334477%478
Bosnia & Herzegovina31766141280%471
Chile42395185077%463
França52759218379%437
Portugal31641129779%432
Inglaterra31644128678%429
Holanda73862300078%429
Japão31633127478%425
Estados Unidos42186167677%419
Costa do Marfim31532121579%405
Bélgica52669199275%398
Rússia31600117774%392
Brasil73615273176%390
Suíça42031155477%389
Coreia do Sul31544115275%384
Austrália31459110376%368
Gana31465106573%355
Honduras31375104676%349
México41860139375%348
Nigéria41880138674%347
Croácia31382102174%340
Grécia41719128875%322
Costa Rica52240159071%318
Uruguai41716122471%306
Argélia41763119468%299
Colômbia52068147771%295
Camarões3120887873%293
Equador3118179968%266
Irã395060464%201

Todos os dados foram retirados do site oficial da FIFA.com.

Facebook Comments