Suíça: estatísticas em Copas – desempenho geral, quem mais jogou e maiores artilheiros – FutDados Press "Enter" to skip to content

Suíça: estatísticas em Copas – desempenho geral, quem mais jogou e maiores artilheiros

Desempenho geral:

EdiçãoJVEDGFGCMGFMGC
TOTAL29961438521,311,79
África do Sul 20103111110,30,3
Alemanha 200642204010
EUA 19944112571,31,8
Inglaterra 19663003190,33
Chile 19623003280,72,7
Suíça 1954420211112,82,8
Brasil 19503111461,32
França 19383111551,71,7
Itália 19342101552,52,5

Jogadores que mais disputaram jogos de Copa:

JogadorPJVDE
Kiki ANTENEN8260
Andre NEURY7331
Jackie FATTON7331
Roger BOCQUET7331
Tranquillo BARNETTA7313
Alexander FREI6213
Oliver EGGIMANN6231
Roger VONLANTHEN6240
Andre ABEGGLEN5221
Charly ELSENER5050
Fredy BICKEL5122
Hakan YAKIN5302
Alain GEIGER4121
Andre GROBETY4040
Christophe OHREL4121
Ciriaco SFORZA4121
Dominique HERR4121
Ely TACCHELLA4040
Eugene PARLIER4220
Georges BREGY4121
Heinz SCHNEITER4040
Johann VOGEL4202
Marc HOTTIGER4121
Marco PASCOLO4121
Pascal ZUBERBUEHLER4202
Patrick MUELLER4202
Philipp DEGEN4202
Philippe SENDEROS4301
Raphael WICKY4202
Ricardo CABANAS4202
Robert BALLAMAN4220
Severino MINELLI4211
Stephane CHAPUISAT4121
Stephane GRICHTING4112
Willy KERNEN4220
Yvan QUENTIN4121

Jogadores que marcaram gols:

JogadorEdiçõesPJGF
Sepp HUEGI195436
Robert BALLAMAN195444
Andre ABEGGLEN1934, 193854
Leopold KIELHOLZ193423
Jackie FATTON1950, 195473
Adrian KNUP199432
Alexander FREI2006, 201062
Tranquillo BARNETTA2006, 201071
Willy JAEGGI193411
Rene QUENTIN196621
Gelson FERNANDES201031
Alain SUTTER199431
Philippe SENDEROS2006, 201041
Rene BADER195031
Rolf WUETHRICH196231
Eugen WALASCHEK193831
Georges BREGY199441
Heinz SCHNEITER1962, 196641
Stephane CHAPUISAT199441
Fredy BICKEL1938, 195051
Kiki ANTENEN1950, 1954, 196281

Todas as estatísticas retiradas do site oficial da FIFA.

One Comment

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *