Após a chegada de Luxemburgo, Flamengo tem sexto melhor aproveitamento do campeonato

 

Vanderlei Luxemburgo assumiu o comando do Flamengo na 12ª rodada do Brasileirão 2014. Sua estreia aconteceu na vitória por 1×0 sobre o Botafogo, na 12ª rodada. Confira o desempenho de todas as equipes, desde a 12ª rodada:

EquipePJVEDGMGSSaldo%
1Cruzeiro5226157442251766,67%
2São Paulo5126156541261565,38%
3Internacional472615293429560,26%
4Corinthians4626137634241058,97%
5Atlético Mineiro4526136738271157,69%
6Flamengo4426135838271156,41%
7Fluminense4226119643291453,85%
8Grêmio412612592718952,56%
9Figueirense402611783130151,28%
10Coritiba372610793130147,44%
11Atlético Paranaense3426104122328-543,59%
12Santos3326103132929042,31%
13Chapecoense312687112829-139,74%
14Sport312687112636-1039,74%
15Vitória302693142839-1138,46%
16Bahia282677122127-635,90%
17Goiás272683152731-434,62%
18Palmeiras262675142444-2033,33%
19Botafogo212663171735-1826,92%
20Criciúma182639142039-1923,08%

Classificação antes da 12ª rodada:

RankEquipePJVEDGMGSSaldo%
20Flamengo711146719-1221,21%
1Cruzeiro251181223121175,76%
2Corinthians2011551136760,61%
3Fluminense19116141711657,58%
4Atlético Paranaense19115421913657,58%
5Internacional19115421711657,58%
6São Paulo19115421813557,58%
7Grêmio191154285357,58%
8Sport1811533910-154,55%
9Santos1711452126651,52%
10Goiás171145277051,52%
11Atlético Mineiro16114431311248,48%
12Criciúma1411425715-842,42%
13Palmeiras1311416914-539,39%
14Botafogo12113351413136,36%
15Chapecoense1211335911-236,36%
16Bahia911236813-527,27%
17Vitória811155914-524,24%
18Figueirense711218515-1021,21%
19Coritiba711146813-521,21%


Desempenho do Flamengo, por técnicos:

TécnicoPontosJogosVED%
Total51371491445,9%
Jayme4511326,67%
Ney Franco3603316,67%
Luxemburgo4426135856,41%

flanetshoes



APOSTA ESPORTIVA