Menu

    Após a chegada de Luxemburgo, Flamengo tem sexto melhor aproveitamento do campeonato

    Vanderlei Luxemburgo assumiu o comando do Flamengo na 12ª rodada do Brasileirão 2014. Sua estreia aconteceu na vitória por 1×0 sobre o Botafogo, na 12ª rodada. Confira o desempenho de todas as equipes, desde a 12ª rodada:

    EquipePJVEDGMGSSaldo%
    1Cruzeiro5226157442251766,67%
    2São Paulo5126156541261565,38%
    3Internacional472615293429560,26%
    4Corinthians4626137634241058,97%
    5Atlético Mineiro4526136738271157,69%
    6Flamengo4426135838271156,41%
    7Fluminense4226119643291453,85%
    8Grêmio412612592718952,56%
    9Figueirense402611783130151,28%
    10Coritiba372610793130147,44%
    11Atlético Paranaense3426104122328-543,59%
    12Santos3326103132929042,31%
    13Chapecoense312687112829-139,74%
    14Sport312687112636-1039,74%
    15Vitória302693142839-1138,46%
    16Bahia282677122127-635,90%
    17Goiás272683152731-434,62%
    18Palmeiras262675142444-2033,33%
    19Botafogo212663171735-1826,92%
    20Criciúma182639142039-1923,08%

    Classificação antes da 12ª rodada:

    RankEquipePJVEDGMGSSaldo%
    20Flamengo711146719-1221,21%
    1Cruzeiro251181223121175,76%
    2Corinthians2011551136760,61%
    3Fluminense19116141711657,58%
    4Atlético Paranaense19115421913657,58%
    5Internacional19115421711657,58%
    6São Paulo19115421813557,58%
    7Grêmio191154285357,58%
    8Sport1811533910-154,55%
    9Santos1711452126651,52%
    10Goiás171145277051,52%
    11Atlético Mineiro16114431311248,48%
    12Criciúma1411425715-842,42%
    13Palmeiras1311416914-539,39%
    14Botafogo12113351413136,36%
    15Chapecoense1211335911-236,36%
    16Bahia911236813-527,27%
    17Vitória811155914-524,24%
    18Figueirense711218515-1021,21%
    19Coritiba711146813-521,21%


    Desempenho do Flamengo, por técnicos:

    TécnicoPontosJogosVED%
    Total51371491445,9%
    Jayme4511326,67%
    Ney Franco3603316,67%
    Luxemburgo4426135856,41%

    flanetshoes