Menu

    Desde a chegada de Scolari, apenas o São Paulo pontuou mais que o Grêmio

    Scolari assumiu a equipe do Grêmio na 14ª rodada, na derrota por 2×0 para o Internacional. Antes de sua estreia, a equipe gremista tinha 19 pontos em 13 jogos, ocupando a 11ª colocação. Desde então, sob o comando do ex-técnico da Seleção, foram 41 pontos obtidos em 21 jogos – aproveitamento de 65,08%. Apenas o São Paulo, com 71,43% de aproveitamento, teve rendimento superior, no mesmo período:

    Desempenho das equipes desde a 14ª rodada (estreia de Scolari no comando do Grêmio):

    EquipePJVEDGMGSSaldo%
    1São Paulo4521143436211571,43%
    2Grêmio412112542391465,08%
    3Cruzeiro4121125431211065,08%
    4Atlético Mineiro392111642820861,90%
    5Flamengo3721114632211158,73%
    6Corinthians362110652819957,14%
    1Internacional342111192626053,97%
    2Fluminense32218853021950,79%
    3Figueirense30218672424047,62%
    4Atlético Paranaense272183101820-242,86%
    5Santos262182112326-341,27%
    6Coritiba26217592326-341,27%
    7Palmeiras252174102234-1239,68%
    8Goiás242173112424038,10%
    9Vitória232172122230-836,51%
    10Sport232165101828-1036,51%
    11Chapecoense212156102024-433,33%
    12Bahia212156101723-633,33%
    13Botafogo202162131628-1231,75%
    14Criciúma152136121531-1623,81%

    Classificação do campeonato antes da 14ª rodada:

    PJVEDGMGSSaldo%
    1Cruzeiro291392229131674,36%
    2Fluminense251381422111164,10%
    3Internacional25137421911864,10%
    4Corinthians2413661156961,54%
    5Sport21136341114-353,85%
    6Santos2013553157851,28%
    7São Paulo20135532016451,28%
    8Goiás2013553910-151,28%
    9Atlético Mineiro19135441714348,72%
    10Atlético Paranaense19135442019148,72%
    11Grêmio19135441110148,72%
    12Chapecoense15134361014-438,46%
    13Criciúma1513436919-1038,46%
    14Palmeiras14134271017-735,90%
    15Vitória14133551416-235,90%
    16Botafogo13133461515033,33%
    17Coritiba11132561115-428,21%
    18Figueirense1013319820-1225,64%
    19Bahia1013247915-625,64%
    20Flamengo1013247820-1225,64%