Desde a chegada de Scolari, apenas o São Paulo pontuou mais que o Grêmio

 

Scolari assumiu a equipe do Grêmio na 14ª rodada, na derrota por 2×0 para o Internacional. Antes de sua estreia, a equipe gremista tinha 19 pontos em 13 jogos, ocupando a 11ª colocação. Desde então, sob o comando do ex-técnico da Seleção, foram 41 pontos obtidos em 21 jogos – aproveitamento de 65,08%. Apenas o São Paulo, com 71,43% de aproveitamento, teve rendimento superior, no mesmo período:

Desempenho das equipes desde a 14ª rodada (estreia de Scolari no comando do Grêmio):

EquipePJVEDGMGSSaldo%
1São Paulo4521143436211571,43%
2Grêmio412112542391465,08%
3Cruzeiro4121125431211065,08%
4Atlético Mineiro392111642820861,90%
5Flamengo3721114632211158,73%
6Corinthians362110652819957,14%
1Internacional342111192626053,97%
2Fluminense32218853021950,79%
3Figueirense30218672424047,62%
4Atlético Paranaense272183101820-242,86%
5Santos262182112326-341,27%
6Coritiba26217592326-341,27%
7Palmeiras252174102234-1239,68%
8Goiás242173112424038,10%
9Vitória232172122230-836,51%
10Sport232165101828-1036,51%
11Chapecoense212156102024-433,33%
12Bahia212156101723-633,33%
13Botafogo202162131628-1231,75%
14Criciúma152136121531-1623,81%

Classificação do campeonato antes da 14ª rodada:

PJVEDGMGSSaldo%
1Cruzeiro291392229131674,36%
2Fluminense251381422111164,10%
3Internacional25137421911864,10%
4Corinthians2413661156961,54%
5Sport21136341114-353,85%
6Santos2013553157851,28%
7São Paulo20135532016451,28%
8Goiás2013553910-151,28%
9Atlético Mineiro19135441714348,72%
10Atlético Paranaense19135442019148,72%
11Grêmio19135441110148,72%
12Chapecoense15134361014-438,46%
13Criciúma1513436919-1038,46%
14Palmeiras14134271017-735,90%
15Vitória14133551416-235,90%
16Botafogo13133461515033,33%
17Coritiba11132561115-428,21%
18Figueirense1013319820-1225,64%
19Bahia1013247915-625,64%
20Flamengo1013247820-1225,64%



APOSTA ESPORTIVA