Menu

    Prognósticos é Palpites da Copa América 2021: como devo apostar?

    Copa_América_2021

    A Copa América de 2021 já é uma competição histórica antes mesmo de começar. Primeiro porque o torneio estava previsto para junho de 2020 e teve que ser adiado em função da pandemia do novo Coronavírus. Depois, porque esta será a primeira vez desde 1983 que o torneio é sediado por mais de um país. Isso mesmo, a Copa América de 2021 terá metade dos jogos na Argentina e a outra metade na Colômbia.

    Vale a pena dar início a este texto explicando como será a mecânica do torneio, já que será um pouco diferente dos anos anteriores devido a essa questão de ter dois países organizando a competição. Os times foram divididos em dois grupos: “Zona Norte” e “Zona Sul”, sendo que os primeiros jogarão na Colômbia e o segundo grupo jogará na Argentina.

    Confira a seguir todos os detalhes dessa competição, incluindo tentativas de previsões e palpites que podem dar certo para apostar na CONMEBOL Copa América 2021, a 47ª edição deste torneio histórico. As quatro equipes melhores colocadas de cada grupo passam à seguinte fase, que se inicia nos quartos de final. Os jogos da segunda fase serão disputados metade na Argentina e metade na Colômbia até chegar à final. Tanto a final como o jogo de 2º e 3º lugares serão realizados na Colômbia, em Barranquilla e Bogotá, respectivamente.

    Qual site de apostas escolher para apostar na Copa América 2021?

    Você já pode começar a apostar na Copa América de 2021 agora mesmo, com vários sites já tendo aberto um ou mais mercados de aposta para a competição. Na maioria dos casos, o que veremos são os mercados de Outright, onde o apostador deve escolher quem será o vencedor do torneio. Veja algumas opções de sites que já abriram os mercados da Copa América 2021:

    Usando o Pinnacle para apostar na Copa América 2021

    Considerado atualmente um dos sites de apostas esportivas que oferece as melhores odds do mercado, o Pinnacle já abriu o mercado de Outright para que você aposte no vencedor final da Copa América 2021. Este é um ótimo site para iniciar no mundo das apostas esportivas justamente por se tratar de um site com ótimas odds e com um zelo ao usuário que é difícil de encontrar nos concorrentes. Isso inclui uma ampla seção de ajuda, com respostas para todas as possíveis dúvidas de usuários iniciantes.

    Odds no lugar de bônus e promoções

    Isso mesmo, o Pinnacle diz abertamente que não oferece nenhum bônus ou oferta especial, pois aposta em ter margens de lucro reduzidas em comparação a seus concorrentes, garantindo odds com um valor até 60% melhores do que outras casas de apostas esportivas.

    Apostar na Copa América 2021 com o Sportingbet

    Outro site de apostas esportivas muito famoso é o Sportingbet, o qual, além de tudo, tem o futebol como sendo a sua principal modalidade esportiva. Já notamos que esta é mesmo a especialidade do site quando vemos que o Sportingbet é um dos únicos sites que já abriu outros mercados de aposta para a Copa América 2021. Aqui, você consegue apostar no vencedor do torneio, e também nos vencedores de cada grupo (“Zona Norte” e “Zona Sul”). Ao contrário do Pinnacle, as odds do Sportingbet estão na média do mercado, mas o site oferece diversos bônus e promoções, incluindo uma bonificação de boas-vindas no valor de 100% do seu depósito.

    Promoções Específicas para a Copa América 2021

    Como ainda estamos relativamente distantes do torneio, o Sportingbet ainda não divulgou nenhum bônus ou promoção específica para a Copa América 2021. Porém, é praticamente certo que nos meses próximos ao evento, o site lance alguma promoção para atrair apostadores para lá.

    Conselhos para apostar na Copa América 2021: Quem são os favoritos e os underdogs?

    Basta uma rápida olhada na lista de odds para o mercado Outright da Copa América 2021 e logo veremos quem são os favoritos e os underdogs (equipes com menos chances de vencer o torneio). Por ser um dos países sede e ter uma ótima equipe, a Argentina lidera os favoritos, seguida por Brasil, Colômbia e Uruguai. Na parte de baixo da listsa, vemos a Bolívia, Austrália e Qatar, sendo estes dois últimos países convidados de honra desta edição.

    Quem será o grande vencedor da Copa América 2021?

    Segundo as odds de todos os sites de apostas, a Argentina deverá consagrar-se a grande campeã da Copa América 2021. Porém, o torneio ainda está um pouco distante, e até lá jogadores podem contundir-se, outras equipes podem assumir um desempenho crescente ou simplesmente surpreender os argentinos na hora do “vamos ver”.

    Outro ponto que desestabiliza a conjuntura e dificulta qualquer tipo de previsão mais acertada é o impacto que a pandemia de COVID-19 teve na rotina de treinamento de todos os jogadores. É muito difícil saber como o corpo e o preparo físico de cada um vai estar depois dessa brusca quebra de ritmo enfrentada por atletas de todo o mundo.

    Confira a seguir a tabela de odds para a Copa América 2021 em alguns sites de apostas:

     

    Equipe//Site de ApostasPinnacleSportingbetBet365
    Argentina2.752.752.75
    Brasil3.253.253.25
    Colômbia5.505.505.50
    Uruguai9.0010.009.00
    Chile14.0012.0014.00
    Peru26.0023.0026.00
    Venezuela34.0034.0034.00
    Paraguai34.0034.0034.00
    Equador51.0041.0051.00
    Catar81.0081.0081.00
    Austrália81.0067.0081.00
    Bolívia151.00101.00151.00

     

    O que podemos concluir dessa tabela? Em primeiro lugar, fica claro que devido à distância de tempo do evento e a ser um mercado ainda pouquíssimo aquecido, as casas de apostas tentam manter iguais as odds, por mais vantajosas que elas possam ser. Provavelmente, mais à frente, a Pinnacle pode manter a odd de 151 ou algo próximo a isso para a Bolívia campeã, enquanto o Bet365 se verá obrigado a reduzir este e outros valores que agora estão iguais.

    Outro ponto importante da tabela é que de certa forma todas as odds são vantajosas, mesmo ao apostar nos times favoritos. Se você combina uma aposta entre Argentina e Colômbia, tem altas chances de sair-se vencedor e multiplicar generosamente seu investimento.

    Como apostar em zebras (também conhecidos como underdogs)?

    Quando vemos a odd de 151 no palpite de que a Bolívia se consagraria campeã da Copa América 2021 acho que não existe ninguém no mundo que não se vê tentado a apostar nessa linha, nem que seja um pouquinho. Além de tudo, deixaria muito mais divertido os jogos da Bolívia, que teriam tudo para serem chatos e desinteressantes.

    E a verdade é que sempre vale mesmo a pena apostar uma pequena parcela do seu investimento em palpites underdogs com odds monstruosas. A chave aqui é não depender dessas apostas e usar uma pequena fração do total de apostas nestas underdogs. Estabeleça uma proporção a seguir, como por exemplo: a cada R$20 em apostas em times favoritos, R$1 nas apostas underdog. Este pode ser um começo para essa dosagem necessária.

     

    Outras apostas recomendadas para a Copa América 2021

    Artilheiros do campeonato

    O futebol sul-americano é famoso por suas partidas com muitos gols e por grandes artilheiros que se consagram verdadeiros heróis nacionais. Pensou em artilheiro, pensou em Ronaldo Fenômeno, Luís Suarez ou Lionel Messi. Para a nossa sorte, o mercado de apostas na artilharia é sempre super aquecido e oferece uma ótima possibilidade de ganhos fáceis para quem estuda o torneio e a condição física e psicológica de todos os jogadores. Por se tratar de um torneio de jogos decisivos, os artilheiros já consagrados tendem a destacar-se por terem mais confiança e conseguirem criar jogadas e marcar gols em situações de pressão intensa. Isso faz com que o universo de artilheiros possíveis não seja assim tão grande, ao mesmo tempo em que todos os palpites deste mercado costumam ter odds altíssimas antes das partidas começarem a acontecer.

    Lanternas do Campeonato

    Outro mercado de apostas que pode ser interessante é o dos lanterninhas do campeonato. Isso porque, no caso da Copa América de 2021, teremos dois lanterninhas, um de cada grupo (Zona Sul e Zona Norte). Sendo assim, é como se você tivesse duas chances para acertar o mesmo tipo de palpite, que paga tão bem quanto os palpites sobre quem será o campeão de cada grupo. Entretanto, este mercado ainda não está disponível em nenhum site de apostas esportivas, e provavelmente irá abrir mais adiante, a poucos meses do evento.

    Alguns palpites que você não pode deixar de fora

    Messi na artilharia

    Talvez o ideal seja apostar em mais um ou dois artilheiros além do Messi. Mas com toda a experiência, confiança e entrega que o argentino costuma apresentar em torneios nacionais, é muito provável que ele termine consagrando-se o grande goleador do torneio.

    Colômbia campeã da Zona Norte

    A Colômbia divide grupo com o Brasil, que termina sendo o grande favorito do grupo e um dos favoritos da competição, atrás apenas da Argentina. Acontece que ultimamente o Brasil não vem se dando tão bem em competições internacionais, e considerando que a Colômbia é o país-sede do torneio, as chances de que ela termine como líder do grupo da Zona Norte estão sendo claramente subestimadas nos valores das odds.

    Perguntas frequentes sobre apostas na Copa América 2021

    No que consistem as apostas na Copa América 2021?

    Você tem a possibilidade de utilizar um site de apostas esportivas onde deposita uma certa quantidade de dinheiro e aposta em um determinado palpite de resultado para a Copa América de 2021. Por exemplo, aposta R$100 que o Brasil irá ganhar a Copa América, e caso isso se confirme você recebe esses R$100 multiplicados por um determinado valor, chamado de odds.

    Quem deve ser o vencedor da Copa América 2021?

    Tudo indica que a Argentina é a grande favorita para consagrar-se campeã do evento. Entretanto, toda a crise de saúde pública que vem sendo enfrentada ao redor do mundo em 2020 impactou o treinamento de todos os jogadores e atletas, e agora fica bastante difícil realizar qualquer previsão do tipo.

    Como fazer para apostar na Copa América 2021?

    É bastante simples: basta efetuar um cadastro em um site de apostas esportivas, depositar a quantidade de dinheiro que você queira apostar, executar a aposta e pronto! Agora é só esperar e torcer muito.

    Onde apostar na Copa América 2021?

    Existem dezenas, senão centenas de sites de apostas esportivas internet afora. Alguns dos sites que mencionamos aqui foram o Pinnacle, o Bet365 e o Sportingbet, todos eles oferecendo ambientes de apostas seguros e confiáveis.

    Como conseguir apostas grátis para a Copa América 2021?

    Como ainda estamos muito distantes do evento, não existem apostas grátis para a Copa América 2021 no momento. Entretanto, é certo que conforme o torneio for se aproximando, muito provavelmente algumas casas de apostas farão promoções, ofertas e sorteios de apostas grátis na Copa América 2021.

    Onde será a Copa América 2021?

    Os países-sede serão Colômbia e Argentina, sendo a primeira vez em 38 anos que o torneio será organizado por dois países ao mesmo tempo. A primeira e segunda fase serão alternadas, com metade dos jogos sendo em território colombiano e a outra metade na Argentina. Finalmente, os dois últimos jogos do torneio ocorrem em Barranquilla e Bogotá.

    Quando acontecerá a Copa América 2021?

    Apesar de estar originalmente prevista para junho de 2020, a pandemia de COVID-19 obrigou a CONMEBOL a adiar o evento para o ano seguinte. Sendo assim, a nova data para a realização da próxima Copa América ficou para o período de 11 de junho a 11 de julho de 2021.

    Quais estádios receberão os jogos da Copa América 2021?

    São quatro estádios colombianos e cinco estádios argentinos. Na Colômbia, os estádios de Bogotá, Medellin, Cali e Barranquilla serão palco dos confrontos, enquanto na Argentina os jogos serão disputados em Buenos Aires, Córdoba, Mendoza, Santiago del Estero e La Plata.