Mbappé: cuántos goles lleva, asistencias y trayectoria completa

Son 442 goles y 158 asistencias en 582 partidos profesionales: el registro de Kylian Mbappé se reparte entre Mónaco, PSG, Real Madrid y la Selección de Francia. El promedio de 0,76 goles por partido se sostiene desde 2015, pero el dato que más contexto entrega es otro: sumando asistencias, las participaciones directas en gol llegan a 600, tasa de 1,03 por encuentro. Ninguna etapa de la carrera tiene un registro inferior a 0,45 goles por partido, y la más reciente, en el Real Madrid, marca la tasa más alta en clubes.

442 goles profesionales
Mónaco, PSG, Real Madrid y Francia
582 partidos
0,76 G/P
158 asist.
600 G+A
Proporción por equipo
MON 27
PSG 256
RM 92
FRA 66

376 goles en 476 partidos de club: Mónaco, PSG y Real Madrid

Por clubes, Mbappé suma 376 goles, 120 asistencias y 496 G+A en 476 partidos (0,79 G/P). En Mónaco (2015 a 2017) marcó 27 goles en 60 encuentros, con 26 de esos 27 concentrados en la temporada 2016/17. En el PSG (2017/18 a 2023/24) acumuló 256 goles en 308 partidos, con 96 asistencias, tasa de 0,83 G/P y 1,14 G+A/P, la más alta de toda la carrera. Temporada a temporada, los goles por el PSG fueron: 21, 39, 30, 42, 39, 41 y 44.

En el Real Madrid, desde 2024, lleva 93 goles en 108 partidos (0,86 G/P), tasa que supera la del PSG por 0,03. Las asistencias bajaron de 96 en el PSG a 12 en Madrid, lo que indica un perfil más concentrado en la finalización. Los 376 goles de club se distribuyen: Ligue 1 (191), Champions League (70), LaLiga (62), Copa de Francia (37), Copa del Rey (4), Copa de la Liga Francesa (5) y Supercopa de Francia (2).

Tasa goleadora por club
Largo de la barra = tasa de goles por partido
Real Madrid
0,86 (92g/107p)
PSG
0,83 (256g/308p)
Mónaco
0,45 (27g/60p)
Total clubes: 376g, 120 asist., 496 G+A en 476 partidos (1,04 G+A/P)

¿Cuántos goles tiene Mbappé en el Real Madrid?

Mbappé lleva 93 goles en 108 partidos por el Real Madrid, con 12 asistencias. La temporada 2024/25 cerró con 44 goles en 59 encuentros (0,75 G/P). La 2025/26 fue más eficiente: 42 goles en 44 partidos (0,95 G/P), la tasa más alta de cualquier temporada completa en la carrera. La 2026/27, en curso, registra 5 goles en 5 partidos.

Los hat-tricks en Madrid llegaron con frecuencia: 7 en total, contra Valladolid, Barcelona, Manchester City, Kairat y Olympiacos en la temporada 2025, más Real Sociedad y Betis en 2026. El de Olympiacos incluyó 4 goles. La diferencia con el PSG (0,86 contra 0,83 G/P) puede parecer mínima, pero se amplía temporada a temporada: la fase 2025/26 superó cualquier registro previo en París.

Real Madrid: desglose por temporada
2024/25
44g / 59p (0,75)
2025/26
42g / 44p (0,95)
2026/27
5g / 5p (en curso)
Total RM: 93g en 108p
Tasa: 0,86 G/P
7 hat-tricks

66 goles con Francia y 22 en Copas del Mundo

Con la Selección de Francia, Mbappé registra 66 goles y 38 asistencias en 106 partidos, tasa de 0,62 G/P. Los 22 goles en Copas del Mundo representan un tercio de la producción con la selección: 4 goles en 2018, 8 en 2022 (incluido un hat-trick en la final ante Argentina) y 10 en 2026, repartidos en encuentros contra Senegal, Irak, Suecia, Paraguay, Marruecos e Inglaterra.

La tasa de 1,00 gol por partido en Mundiales es la más alta de cualquier contexto de la carrera. Fuera del torneo, las Eliminatorias para la Euro (12 goles), las Eliminatorias para la Copa del Mundo (11) y la Nations League (9) completan el registro. Las 38 asistencias elevan las participaciones directas con Francia a 104 en 106 partidos (0,98 G+A/P), cercanas a una intervención directa por juego.

Copa del Mundo: 22 goles en 3 ediciones
2018
4
goles en 7 partidos
2022
8
goles en 7 partidos
2026
10
goles en 6 partidos
22 goles en 22 partidos (1,00 G/P) · 104 G+A totales con Francia (0,98/P)

70 goles en Champions League y el mapa por competición

La Champions League concentra 71 de los 442 goles, el mayor volumen en competición continental. En ligas nacionales, la Ligue 1 aporta 191 y LaLiga 62, sumando 253 goles domésticos entre las dos. La Copa de Francia (37) y la Copa del Mundo (22) completan las competiciones con más de 20 goles cada una. Otros 12 torneos acumulan los 59 restantes, incluyendo Eliminatorias (23 combinados entre Euro y Copa), Nations League (9), Copa del Rey (4) y competiciones de supercopa y clubes mundiales (5).

En total, hay registro de gol en 17 competiciones distintas, sin ninguna en la que Mbappé no haya anotado al menos una vez. El volumen de 70 goles en Champions lo posiciona en la conversación con los máximos artilleros históricos del torneo, un registro construido entre PSG y Real Madrid a lo largo de más de ocho ediciones consecutivas.

442 goles en 17 competiciones
Largo de la barra = goles totales en la competición
Ligue 1
191
Champions League
71
LaLiga
62
Copa de Francia
37
Copa del Mundo
22
Elim. Eurocopa
12
Amistosos selección
11
Elim. Copa Mundo
11
Nations League
9
Competiciones con menos de 9 goles
Copa Liga Francesa: 5
Copa del Rey: 4
Supercopa Francia: 2
Eurocopa: 1
Supercopa UEFA: 1
Supercopa España: 1
Mundial Clubes: 1
Copa M. Clubes FIFA: 1

26 hat-tricks en una década profesional

Mbappé acumula 26 partidos con tres goles o más a lo largo de su carrera. El PSG concentra la mayoría, con 14 hat-tricks en siete temporadas. El Real Madrid suma 7 en apenas dos temporadas y media, incluyendo hat-tricks ante Manchester City, Barcelona y Olympiacos en Champions League y LaLiga. La Selección de Francia registra 3 (Kazajistán 2021, Argentina en la final del Mundial 2022 y Gibraltar 2023) y Mónaco aporta los 2 restantes.

La frecuencia de hat-tricks por fase también refleja la evolución del rendimiento: en el PSG, fueron 14 en 308 partidos (uno cada 22 juegos); en el Real Madrid, 7 en 108 partidos (uno cada 15). El dato de Madrid, uno cada 15 encuentros, es el ritmo más alto de la carrera en este indicador y es consistente con la tasa de 0,86 G/P que marca la etapa como la más goleadora en clubes.

26 hat-tricks: distribución por equipo
14
PSG
1 cada 22 partidos
7
Real Madrid
1 cada 15 partidos
3
Francia
3 en 106 partidos
2
Mónaco
2 en 60 partidos
Algunos rivales destacados
Barcelona x2
Lyon x2
Metz x2
Man. City
Argentina (final 2022)
Olympiacos (4g)
Pays de Cassel (5g)

Julio Cardoso

Júlio César Cardoso é brasileiro e reside em Florianópolis. Estudou ciências econômicas na Universidade Federal de Santa Catarina. Atua no ramo de jornalismo esportivo com foco em estatísticas desde 2012, tendo sido o criador do site Futdados.com. Desde 2020, teve passagens por Premier League Brasil, Trivela, Quinto Quarto, Esportelândia entre 2020 e 2024. Colaborou para diversas matérias jornalísticas.