Kylian Mbappé – Goles, asistencias y estadísticas completas

Con 442 goles en 582 partidos profesionales, Kylian Mbappé construyó su registro entre Monaco, PSG, Real Madrid y la Selección de Francia. El promedio de 0.76 goles por partido se mantiene desde su debut en 2015, y las 158 asistencias elevan las participaciones directas en gol a 600 en total, una tasa de 1.03 por encuentro. Las secciones siguientes desglosan la producción por club, selección y competición.

442 goles profesionales
Monaco, PSG, Real Madrid y Selección Francesa
582
Partidos
0.76
Goles/partido
158
Asistencias
600
G+A totales

Monaco, PSG y Real Madrid: la carrera por clubes

Por clubes, Mbappé suma 376 goles en 476 partidos (0.79 G/P), con 120 asistencias. En Monaco (2015 a 2017), marcó 27 goles en 60 encuentros, con 12 asistencias. 26 de esos 27 goles se concentraron en la temporada 2016/17, la misma en que el club alcanzó las semifinales de la Champions League. La salida al PSG se produjo con Mbappé a los 18 años.

El PSG fue el capítulo más extenso: 256 goles en 308 partidos a lo largo de siete temporadas (2017/18 a 2023/24), con 96 asistencias y una tasa de 0.83 goles por partido. Temporada a temporada, el rendimiento fue de 21, 39, 30, 42, 39, 41 y 44 goles, sin bajar de 20 en ningún ciclo. En el Real Madrid, desde 2024, Mbappé lleva 93 goles en 108 partidos (0.86 G/P), la tasa más alta de su carrera en clubes, incluso por encima de su registro en París. Junto a Vinícius Júnior, el ataque merengue pasó a producir goles con una regularidad poco habitual en LaLiga.

Goles por club
Comprimento de la barra = goles totales
Monaco
27g / 60p
PSG
256g / 308p
Real Madrid
92g / 107p
Clubes total: 376g, 476p, 0.79 G/P
Asistencias: 120

¿Cuántos goles tiene Mbappé en la Champions League?

Mbappé suma 71 goles en la Champions League, el mayor volumen de su carrera en una competición continental. Esos goles se reparten entre las etapas de PSG y Real Madrid, acumulados a lo largo de más de ocho ediciones consecutivas. En el contexto de competiciones de clubes, la Champions concentra el 18.7% de todos los goles por equipo, una proporción alta para un torneo de eliminación directa que ofrece menos partidos por temporada que cualquier liga nacional.

El mapa completo por competición muestra que la Ligue 1 lidera con 191 goles, seguida de la Champions League con 70, LaLiga con 62, la Copa de Francia con 37 y la Copa del Mundo con 22. Otras ocho competiciones suman 37 goles entre eliminatorias, Nations League, Copa del Rey y torneos menores. La distribución confirma un perfil goleador que no depende de una sola competición: hay registro en 17 torneos distintos a lo largo de la carrera, sin ninguno en el que Mbappé no haya anotado al menos una vez.

442 goles por competición
Largo de la barra = total de goles
Ligue 1
191
Champions
71
LaLiga
62
Copa Francia
37
Copa del Mundo
22
Otras 12
59

Real Madrid: 93 goles y la tasa más alta en clubes

En el Real Madrid, Mbappé lleva 93 goles en 108 partidos, con 12 asistencias. La tasa de 0.86 goles por partido supera la del PSG (0.83) y la del Monaco (0.45), y es la más alta de toda su carrera por clubes. La temporada 2024/25 arrojó 44 goles en 59 encuentros; la 2025/26, 42 goles en 44 partidos, con un promedio aún más alto de 0.95 por encuentro en esa campaña específica.

Los hat-tricks en LaLiga y Champions League se multiplicaron respecto a los años de PSG: en la temporada 2025/26, Mbappé firmó tripletes ante Valladolid, Barcelona, Manchester City, Kairat y Olympiacos, además de Real Sociedad y Betis ya en 2026. En solo dos temporadas y media, el volumen de 93 goles sitúa su ritmo madridista por encima de cualquier otro período equivalente en la carrera.

Real Madrid: temporada a temporada
2024/25
44
goles en 59 partidos
0.75 G/P
2025/26
42
goles en 44 partidos
0.95 G/P
2026/27
4
goles en 4 partidos
en curso
Total RM: 93g en 108p (0.86 G/P)
Asistencias: 12
G+A: 104

Selección francesa: 66 goles en 106 partidos

Con Francia, Mbappé registra 66 goles y 38 asistencias en 106 partidos, tasa de 0.62 goles por encuentro. La producción por año muestra dos picos claros: 12 goles en 2022 (año del Mundial de Qatar) y 11 en 2026. Entre ambos, 2023 aportó 10 goles y 2021 sumó 8, mientras que las temporadas intermedias (2019, 2020, 2024) fueron las de menor registro con 2 a 3 goles cada una.

Los 22 goles en Copas del Mundo representan un tercio de la producción total con la selección. Fuera del Mundial, las Eliminatorias para la Euro (12 goles), las Eliminatorias para la Copa del Mundo (11) y la Nations League (9) completan el grueso del registro. Las 38 asistencias elevan las participaciones directas con Francia a 104 en 106 partidos, tasa de 0.98 por encuentro, cercana a una participación directa por juego en todos los contextos competitivos.

Francia: goles por año
Alto de la columna = goles anotados ese año
1
2017
9
2018
3
2019
3
2020
8
2021
12
2022
10
2023
2
2024
7
2025
11
2026
66 goles, 106 partidos, 0.62 G/P
38 asistencias, 104 G+A (0.98/P)

Copa del Mundo: 22 goles en tres ediciones

Mbappé disputó tres Copas del Mundo (2018, 2022 y 2026) y acumula 22 goles en 22 partidos, tasa perfecta de 1.00 gol por encuentro. En 2018 anotó 4 goles en 7 partidos, incluyendo un tanto en la final ante Croacia. En 2022 llegó a 8 goles en 7 partidos, con un hat-trick en la final contra Argentina. En 2026, los 10 goles en la edición se repartieron en seis partidos ante Senegal, Irak, Suecia, Paraguay, Marruecos e Inglaterra.

La progresión es notable: de 4 a 8 y luego a 10 goles en tres ediciones consecutivas, con una curva de crecimiento sostenida. Los 22 goles mundialistas representan el 33% de toda la producción con la Selección de Francia (66 goles) y posicionan a Mbappé entre los máximos goleadores históricos del torneo. El hat-trick en la final de 2022 es uno de los pocos registrados en la historia de una definición por el título, lo que añade impacto al volumen total en la competición.

Copa del Mundo: goles por edición
Largo de la barra = goles en la edición
2018
4g / 7p
2022
8g / 7p
2026
10g / 6p
Total: 22 goles en 22 partidos
Tasa: 1.00 G/P
33% de todos los goles con Francia

Julio Cardoso

Júlio César Cardoso é brasileiro e reside em Florianópolis. Estudou ciências econômicas na Universidade Federal de Santa Catarina. Atua no ramo de jornalismo esportivo com foco em estatísticas desde 2012, tendo sido o criador do site Futdados.com. Desde 2020, teve passagens por Premier League Brasil, Trivela, Quinto Quarto, Esportelândia entre 2020 e 2024. Colaborou para diversas matérias jornalísticas.