Press "Enter" to skip to content

Alexandre Gallo – retrospecto de sua carreira como técnico em clubes

Retrospecto* de Alexandre Gallo como treinador, trabalhando em clubes:

ClubesJogosVitóriasEmpatesDerrotasAproveitamento
TOTAL3771838610856,15%
Villa Nova2096555,00%
Portuguesa732252,38%
Santos4220111156,35%
FC Tokyo28137854,76%
Sport Recife28225184,52%
Internacional2193947,62%
Figueirense*40239865,00%
Atlético MG1444638,10%
Bahia392110862,39%
Náutico442181553,79%
Al Ain381991057,89%
Avaí*1333730,77%
Náutico431691844,19%

*Retrospecto retirado do site oficial de Alexandre Gallo.

 
 
 
Alguns destaques de cada uma das passagens:

ClubesAlguns destaques
TOTAL
SantosTerceiro colocado no campeonato paulista; demitido na 28ª rodada do brasileiro 2005 (6º lugar)
Sport RecifeCampeão Pernambucano / 2007. Deixou o time após eliminação da CB/2007, para assumir o Inter.
InternacionalCampeão da Recopa Sul-Americana / 2007; demitido na 18ª rodada do Brasileiro
Figueirense*Campeão Catarinense/2008; demitido na segunda rodada do brasileiro* - 2008
Atlético MGEstreou na 4ª rodada; demitido após derrota por 6x1 para o Vasco, em São Januário, na 16ª rodada - 2008
BahiaVice-campeão baiano em 2009. Demitido na 9ª rodada da Série B/2009
NáuticoVice-campeão pernambucano em 2010; demitido após a 25ª rodada da série B, em 11º lugar
Avaí*Assumiu a equipe na 5ª rodada (lanterna), demitido na 17ª rodada (vice lanterna)* - 2011
NáuticoClassificou a equipe para a Sul-Americana/2012 - em 12º lugar

*Equipes que acabaram rebaixadas ao final do campeonato.

Facebook Comments