Carlos Vinícius: números, estatísticas e trajetória com Grêmio e Benfica

Carlos Vinícius soma 119 gols em 316 jogos na carreira profissional por clubes. O centroavante de 31 anos construiu seus números mais expressivos no Real SC, no Rio Ave e no Benfica, com 58 gols em 109 partidas, incluindo a artilharia da Primeira Liga 2019/20. Passagens por Tottenham, Fulham, PSV, Monaco e Galatasaray renderam 29 gols em 142 jogos, período em que a média caiu de 0,53 para 0,20 gol por partida. No Grêmio, clube onde disputa a Libertadores e o Brasileiro, recuperou o patamar de Portugal: 32 gols em 62 jogos, com média de 0,52.

CARLOS VINÍCIUS ● 119 GOLS EM 316 JOGOS
Comprimento = gols por clube
Grêmio
32 gols em 62 jogos
Benfica
24 gols em 50 jogos
Real SC
20 gols em 39 jogos
Rio Ave
14 gols em 20 jogos
Tottenham
10 gols em 22 jogos
Fulham
8 gols em 52 jogos
PSV
7 gols em 38 jogos
Galatasaray
2 gols em 14 jogos
Monaco
2 gols em 16 jogos
Média geral: 0,38 g/j ● 180 titular ● 136 reserva ● +3 jogos sem gol por Grêmio Anápolis e Caldense, no início da carreira

Real SC, Rio Ave e Benfica: 58 gols em 109 jogos, artilharia da Liga e a melhor média da fase europeia

As passagens por Real SC, Rio Ave e Benfica concentram metade dos gols da carreira europeia de Carlos Vinícius. Pelo Real SC, na segunda divisão portuguesa, foram 20 gols em 39 jogos na temporada 2017/18, média de 0,51 por partida. Emprestado ao Rio Ave em 2018/19, a produção subiu: 14 gols em 20 jogos, 0,70 de média, a mais alta em qualquer clube com mais de dez partidas disputadas. O desempenho garantiu a transferência para o Benfica, onde conquistou a artilharia da Primeira Liga 2019/20 com 18 gols em 32 rodadas, dividindo o topo com outros dois jogadores. Pelo clube de Lisboa, o total chegou a 24 gols em 50 jogos (0,48 de média), além do título da Supertaça 2019.

REAL SC, RIO AVE E BENFICA ● 58 GOLS EM 109 JOGOS
Gols por clube ● barra = volume ● ★ = destaque
20
Real SC
39 jogos ● 0,51 g/j
14
Rio Ave
20 jogos ● 0,70 g/j
★ Melhor média
24
Benfica
50 jogos ● 0,48 g/j
★ Artilheiro Liga 19/20
Supertaça 2019 ● 0,53 gol/jogo nessa fase

Tottenham, Fulham, PSV, Monaco e Galatasaray: 29 gols em 142 jogos e a queda pela metade

Nesses cinco clubes, os números caíram de forma consistente. No Tottenham (2020/21), Carlos Vinícius fez dez gols em 22 jogos, a melhor marca desse período, mas a maior parte deles veio em copas, com espaço limitado na Premier League ao lado de nomes como Haaland e outros centroavantes de elite do futebol inglês. No PSV, foram sete gols em 38 jogos (0,18) com o título da Copa dos Países Baixos 2021/22. O Fulham rendeu oito gols em 52 jogos ao longo de duas temporadas e meia, e o empréstimo ao Galatasaray acrescentou apenas dois gols em 14 jogos, embora tenha vindo com o título turco de 2024. Pelo Monaco, emprestado em 2019, foram dois gols em 16 jogos. No total, a média de 0,20 gol por partida nessa fase equivale a menos da metade dos 0,53 que registrava no Real SC, no Rio Ave e no Benfica.

TOTTENHAM, FULHAM, PSV, MONACO E GALATASARAY ● 29 GOLS EM 142 JOGOS
Gols por clube ● barra proporcional ao volume
Tottenham
10 gols ● 22 J ● 0,45 g/j
Fulham
8 gols ● 52 J ● 0,15 g/j
PSV
7 gols ● 38 J ● 0,18 g/j
Monaco
2 ● 16 J
Galatasaray
2 ● 14 J
Média geral: 0,20 g/j ● Copa NL 2021/22 ● Liga Turca 2024

Quantos gols Carlos Vinícius tem pelo Grêmio?

Carlos Vinícius soma 32 gols em 62 jogos pelo Grêmio, média de 0,52 por partida. A produção na chegada, em 2025, foi ainda mais concentrada: 12 gols em 14 jogos (0,86 de média), incluindo três hat-tricks nos primeiros 22 jogos com a camisa tricolor, contra Juventude, São Luiz e Botafogo. Em 2026, com carga de jogos maior, a média acomodou para 0,42 (20 gols em 48 jogos), mas o volume se manteve elevado, garantindo o título do Gaúcho e o prêmio de jogador do mês do Brasileirão em fevereiro. O retorno ao Brasil devolveu ao centroavante canhoto o mesmo patamar de produção que sustentava no Real SC, no Rio Ave e no Benfica, um arco semelhante ao de Gabigol, que também encontrou no futebol brasileiro os gols que a Europa não lhe proporcionou. No início de 2026, o ritmo de gols colocou Carlos Vinícius entre os dez centroavantes com melhor média no mundo naquele período, superando nomes como Cristiano Ronaldo na mesma janela temporal.

GRÊMIO ● 32 GOLS EM 62 JOGOS
Comparação por temporada ● altura = gols ● largura = jogos
12
2025
14 jogos
0,86 g/j
20
2026
48 jogos
0,42 g/j
3
hat-tricks
0,52
gol/jogo total
★
Gaúcho 2026
★
Craque fev/26

Brasileirão 2026: dez gols, conversão de 24% e 100% dos gols de dentro da área

No Brasileirão 2026, Carlos Vinícius acumula dez gols e uma assistência em 27 jogos, com 25 titularidades e média de 78 minutos por partida. O xG da temporada é de 7,87, o que coloca os dez gols reais acima do esperado (superou o xG em 2,13), indicando um aproveitamento acima da média nas finalizações. A conversão é de 20%, com 1,8 chute e 0,9 no gol por jogo. Os dez gols saíram exclusivamente de dentro da área (10 de 37 tentativas), com zero de 12 de fora. Cinco foram de pé esquerdo (canhoto natural), três de cabeça e dois de pé direito. Foi incluído três vezes na seleção da rodada. A frequência de gol é de um a cada 212 minutos, com 2.116 minutos totais na competição.

BRASILEIRÃO 2026 ● RAIO-X DE FINALIZAÇÃO
xG vs. gols reais
7,87
xG
10
Gols
+2,13 acima do esperado
Como saíram os 10 gols
5
pé esq.
3
cabeça
2
pé dir.: 2 ● 100% de dentro da área (10/37)
0 de 12 tentativas de fora
20%
conversão
212′
min/gol
1,8
chutes/jogo
3×
seleção da rodada

Julio Cardoso

Júlio César Cardoso é brasileiro e reside em Florianópolis. Estudou ciências econômicas na Universidade Federal de Santa Catarina. Atua no ramo de jornalismo esportivo com foco em estatísticas desde 2012, tendo sido o criador do site Futdados.com. Desde 2020, teve passagens por Premier League Brasil, Trivela, Quinto Quarto, Esportelândia entre 2020 e 2024. Colaborou para diversas matérias jornalísticas.