Menu

Salah – números, estatísticas, gols, assistências, média e participações diretas

Salah - números

Salah – estatísticas

Compilado dos números de Salah atuando em jogos oficiais por Fiorentina, Chelsea, Basel, Roma e Liverpool: estatísticas de total de gols, jogos e assistências

Salah - estatísticas
ClubeJogosGolsAssistênciasMédiaParticipações diretas
Liverpool333205720,62277
Roma8334240,4158
Fiorentina26940,3513
Basel7920170,2537
Chelsea19230,115
El Mokawloon441260,2718
TOTAL5842821260,48408

Início no futebol do Egito

Mohamed Salah sempre teve o sonho de ser jogador profissional, dessa forma, em sua infância colocou os estudos de lado, para poder focar em realizar o seu sonho. Aos 14 anos, assinou seu primeiro contrato profissional, pela equipe de seu país, o Al Mokawloon.

Pouco tempo depois, subiu para a equipe principal onde vinha tendo grande destaque. Porém, uma tragédia que aconteceu em 2012, no Estádio Port Said, causou a morte de 74 pessoas. Com esse acontecido, os campeonatos no Egito foram suspensos.

Assim, os atletas terminaram por ficar sem calendário, Salah incluso nessa lista. Mas, tendo em vista, que era um jovem atleta e com bom potencial, conseguir sua primeira vaga para atuar na Europa, indo jogar no Basel, da Suíça.

Chegada à Europa

Estando em uma liga que não tinha tanto prestígio na Europa, Salah conseguiu mostrar um bom futebol. Em sua 1ª temporada no clube suíço, em 2012, disputou 50 partidas, marcando 10 gols e contribuindo com 11 assistências.

E em sua 2ª e última temporada no Basel, disputou 29 partidas, marcando 10 gols e contando com seis assistências. Com um bom desempenho, terminou por chamar a atenção do Chelsea, que desembolsou cerca de 16,5 milhões de euros, pelo jogador.

Enfim, a Premier League

Chegando como uma boa aposta do clube londrino, após boas atuações na Suíça, Salah não teve o desempenho esperado. Treinador dos Blues na época, José Mourinho pouco utilizou o jogador, que teve números bem ruins em sua passagem pelo clube de Londres, com apenas 19 partidas e somente dois gols marcados. Assim, na temporada 2014/2015, foi jogar por empréstimo na Fiorentina.

Futebol italiano: Fiorentina e Roma

Em um novo país, mas ainda assim com muita tradição, Salah agora na Fiorentina, teria mais uma chance para mostrar que era um jogador de bom potencial e que o que foi mostrado no Chelsea, foi pouco mais devido as poucas oportunidades que o treinador deu para o atleta.

E isso estava se mostrando verdade, já que em 26 jogos até aquele momento, o egípcio havia marcado nove gols. A Fiorentina não exerceu o direito de compra de Salah, que continuou atuando no futebol italiano, dessa vez pela Roma.

Mohamed Salah seguiu mostrando um bom futebol na Itália. Em sua 1ª temporada pelo time Romano, disputou 42 partidas, marcou 15 gols e deu sete assistências. Assim, o clube pagou cerca de 15 milhões de euros para ter o jogador em definitivo.

Em sua 2ª e última temporada no time, contou com 41 jogos, 19 gols e 15 assistências. Totalizando nas duas temporadas, 83 jogos, 34 gols e 22 assistências. Com esse bom desempenho, chamou a atenção de mais um grande clube inglês, o Liverpool, que desembolsou cerca de 42 milhões de euros pelo jogador.

Liverpool: protagonismo, gols e títulos

Com mais uma chance na Inglaterra e mais experiente, Salah mostrou que sua fase no Chelsea foi algo fora da curva, de maneira negativa. Visto que em sua 1ª temporada pelos Reds, conseguiu exorbitantes 44 gols e 16 assistências, em 52 partidas.

Em sua segunda temporada, teve menos gols e assistências, sendo 27 gols e 12 assistências, em 52 partidas, mas conquistou nesta temporada 2018/2019, a Liga dos Campeões.

Na 3ª temporada disputou 48 partidas, marcando 23 gols e dando 13 assistências, continuando com uma boa regularidade. E no ano de 2019, conquistou ainda o Mundial de Clubes, Supercopa da UEFA e a tão desejada, pelos fás dos Reds, Premier League.

Em sua 4ª temporada de Liverpool, disputou 52 jogos, marcou 31 gols e deu seis assistências. Ídolo no clube, está em sua 7ª temporada com a equipe e tem como último título ganho até aqui, a Taça da Inglaterra de 2022.

O egípcio continua sendo um dos jogadores mais importantes do Liverpool. Na história, Salah é o maior artilheiro do clube na Premier League.

Os números de Salah tiveram como fontes: footstats.net, ogol.com.br, transfermarkt.com e soccerway.com

– VEJA TAMBÉM: