Quantos gols tem Adriano Imperador? Os 198 da carreira, jogo a jogo

Adriano Imperador tem 198 gols na carreira: 171 por clubes e 27 pela seleção brasileira, em 427 jogos como profissional. A Inter de Milão concentra 74 deles, mais de um terço do total, e o Flamengo vem em seguida, com 45. Os outros saíram por Parma, São Paulo, Fiorentina, Corinthians e Athletico, enquanto as passagens por Roma e Miami United terminaram sem gol.

A produção vai do Campeonato Italiano, que sozinho soma 77 gols, à Libertadores, onde ele marcou por três clubes brasileiros diferentes. Pela seleção, foi artilheiro de dois torneios vencidos pelo Brasil antes de dividir o ataque com Ronaldo Fenômeno na Copa do Mundo de 2006. Abaixo, os 198 gols aparecem separados por equipe, competição, adversário e tipo de jogo, e a tabela no fim confere cada número partida a partida.

Quantos gols Adriano fez por equipe

Clubes profissionais e seleção principal

EquipeJogosGolsMédia
Inter177740,42
Flamengo92450,49
Seleção brasileira50270,54
Parma45260,58
São Paulo28170,61
Fiorentina1560,40
Corinthians720,29
Athletico410,25
Roma800,00
Miami United100,00
Total4271980,46

Quantos gols Adriano Imperador fez em cada clube e pela seleção?

Foram nove clubes como profissional, com gol em sete deles. A Inter responde por 74 gols em 177 jogos, mais que a soma de Flamengo e seleção. Os 45 pelo Flamengo saíram em 92 partidas, e a seleção fecha com 27 em 50. Parma, com 26, e São Paulo, com 17, completam o grupo das equipes com dois dígitos.

No pé da lista estão as passagens curtas do fim da carreira: dois gols em sete jogos pelo Corinthians, um em quatro pelo Athletico e nenhum nos oito jogos pela Roma.

198
GOLS NA CARREIRA

Cada quadrado é um gol. Clubes agrupados na ordem em que ele chegou a cada um, seleção ao final.

Flamengo (45)
Fiorentina (6)
Parma (26)
Inter (74)
São Paulo (17)
Corinthians (2)
Athletico (1)
Brasil (27)

Quantos gols Adriano fez pela Inter de Milão?

São 74 gols em 177 jogos pela Inter, somadas as duas passagens: uma temporada curta em 2001/02 e o período de 2003/04 a 2008/09. O Campeonato Italiano rendeu 48. Na Champions League foram 18, quatro deles ainda na fase preliminar, e a Copa da Itália completou a conta com oito.

Quando ele marcava, a Inter quase não perdia: nos 55 jogos com gol dele, foram 40 vitórias, 13 empates e só duas derrotas. O 18º e último gol na Champions decidiu a vitória por 1 a 0 sobre o Anorthosis, na fase de grupos de 2008/09, temporada que fechou a sequência de quatro títulos italianos seguidos do clube com ele no elenco.

Os 74 gols pela Inter por competição

Jogos oficiais, das duas passagens pelo clube

74gols pela Inter
Campeonato Italiano
48 (65%)
Champions League
14 (19%)
Champions (preliminar)
4 (5%)
Copa da Itália
8 (11%)
40
vitórias nos 55 jogos em que marcou
13
empates
2
derrotas

Quantos gols Adriano fez pelo Flamengo?

Pelo Flamengo, foram 45 gols em 92 jogos, média de 0,49 por partida, divididos entre o início como profissional, em 2000 e 2001, e a volta em 2009 e 2010. O Brasileirão lidera a conta, com 26 gols, e 19 deles saíram na campanha do título de 2009, quando ele terminou empatado com Diego Tardelli na artilharia.

O Carioca vem em seguida, com 12. Três desses saíram no mesmo Fla-Flu, a vitória por 5 a 3 no estadual de 2010. A despedida dele em gols pelo clube veio na Libertadores daquele ano: o Flamengo venceu a Universidad de Chile por 2 a 1 fora de casa, nas quartas de final, mas caiu porque tinha perdido a ida por 3 a 2.

Os 45 gols pelo Flamengo por competição

Duas passagens: 2000 e 2001, 2009 e 2010

Brasileirão
26
Carioca
12
Libertadores
4
Copa Mercosul
1
Copa do Brasil
1
Rio-São Paulo
1
19 gols no Brasileirão de 2009
Campanha do título rubro-negro, com a artilharia do campeonato dividida com Diego Tardelli

Quantos gols Adriano fez pela seleção brasileira?

Adriano fez 27 gols em 50 jogos pela seleção principal, média de 0,54 por partida. Quase metade saiu em dois torneios seguidos: sete na Copa América de 2004, da qual foi o artilheiro, e cinco na Copa das Confederações de 2005, em que também liderou a artilharia. Nos dois torneios, terminou eleito o melhor jogador, e o Brasil ficou com a taça.

As Eliminatórias também renderam sete gols, em cinco jogos. Na Copa do Mundo de 2006, ele marcou duas vezes, e o Brasil caiu nas quartas para a França.

Gols pela seleção por torneio

Seleção principal. Copa América: só a edição de 2004. Confederações: dois em 2003 e cinco em 2005

7CopaAmérica7Copa dasConfederações7Eliminatórias4Amistosos2Copa doMundo

Quantos gols Adriano marcou contra a Argentina?

Foram três gols em dois jogos contra a Argentina, e os dois valeram taça. Na final da Copa América de 2004, o gol dele fez o 2 a 2 que levou a decisão aos pênaltis, vencidos pelo Brasil. Um ano depois, na final da Copa das Confederações, ele marcou duas vezes nos 4 a 1.

No ranking de vítimas pela seleção, a Argentina divide o topo com Venezuela, Chile e Costa Rica, todas com três gols sofridos. Contra a Venezuela, foram três jogos com um gol em cada, todos pelas Eliminatórias.

Duas finais, três gols

Os jogos contra a Argentina e os adversários que mais sofreram gols dele pela seleção

Copa América 2004
Brasil 2 x 2 Argentina
1 gol de Adriano
Final. Título do Brasil nos pênaltis
Copa das Confederações 2005
Brasil 4 x 1 Argentina
2 gols de Adriano
Final. Título do Brasil
Argentina
3
2 jogos
Venezuela
3
3 jogos
Chile
3
1 jogo
Costa Rica
3
1 jogo
México
2
1 jogo
Alemanha
2
1 jogo

Outros 11 adversários sofreram um gol cada: Portugal, Gana, Austrália, Nova Zelândia, Emirados Árabes Unidos, Grécia, Bolívia, Uruguai, Turquia, Estados Unidos e Nigéria.

Quantas vezes Adriano fez mais de um gol num jogo pela seleção?

Em 5 dos 20 jogos com gol pela seleção, Adriano marcou mais de uma vez, e essas cinco partidas somam 12 dos 27 gols. Os dois hat-tricks vieram em goleadas: 4 a 1 sobre a Costa Rica, na fase de grupos da Copa América de 2004, e 5 a 0 sobre o Chile, pelas Eliminatórias de 2005.

Os outros três foram jogos de dois gols, todos em mata-mata: 4 a 0 no México, nas quartas da Copa América de 2004; 3 a 2 na Alemanha, na semifinal das Confederações de 2005; e 4 a 1 na Argentina, na final do mesmo torneio. Nas 15 partidas restantes, ele marcou uma vez em cada.

Os cinco jogos com mais de um gol pela seleção

Seleção principal, nos 20 jogos em que ele marcou

5
jogos com dois ou mais gols
12
dos 27 gols saíram nesses jogos
2
hat-tricks
3
Brasil 4 x 1 Costa Rica
Copa América 2004
3
Brasil 5 x 0 Chile
Eliminatórias 2005
2
Brasil 4 x 0 México
Copa América 2004
2
Alemanha 2 x 3 Brasil
Copa das Confederações 2005
2
Brasil 4 x 1 Argentina
Copa das Confederações 2005
1 gol
15
jogos
2 gols
3
jogos
3 gols
2
jogos

Qual a média de gols de Adriano por clube?

Entre as equipes em que fez mais de cinco jogos, a melhor média é a do São Paulo: 17 gols em 28 partidas, 0,61 por jogo, em um semestre de 2008. Foram 11 no Paulistão e seis na Libertadores, em que o time caiu nas quartas para o Fluminense, com gol dele na ida e na volta.

O Parma, com 0,58 em 45 jogos, fica logo atrás e supera a seleção (0,54). Na Inter, onde somou mais partidas, a média é de 0,42. No Corinthians, um dos dois gols veio saindo do banco: decidiu o 2 a 1 sobre o Atlético Mineiro na 36ª rodada do Brasileirão de 2011, ano do título corintiano.

Média de gols por jogo em cada equipe

Gols divididos pelo total de jogos na equipe

São Paulo
0,61
17 em 28
Parma
0,58
26 em 45
Brasil
0,54
27 em 50
Flamengo
0,49
45 em 92
Inter
0,42
74 em 177
Fiorentina
0,40
6 em 15
Corinthians
0,29
2 em 7
Athletico
0,25
1 em 4
Roma
0,00
0 em 8

Miami United fica fora do gráfico: um jogo, nenhum gol.

Quantos gols Adriano fez em cada competição?

O Campeonato Italiano é a principal fonte: 77 gols somando Inter (48), Parma (23) e Fiorentina (6), quase o triplo do que ele marcou em qualquer outra competição. Seleção e Brasileirão aparecem empatados, com 27 cada, à frente dos estaduais, que somam 24 entre Carioca e Paulista.

Nas copas continentais, a Champions League rendeu 18 gols e a Libertadores, 11: quatro pelo Flamengo, seis pelo São Paulo e um pelo Athletico. A Copa da Itália soma oito, e os três que saíram pelo Parma na Copa da Uefa completam a lista de torneios europeus.

Os 198 gols por competição

Estaduais: Carioca e Paulista. Outras: Copa Mercosul, Copa do Brasil e Torneio Rio-São Paulo

198gols na carreira
Campeonato Italiano
77 (39%)
Seleção brasileira
27 (14%)
Brasileirão
27 (14%)
Estaduais
24 (12%)
Champions League
18 (9%)
Libertadores
11 (6%)
Copa da Itália
8 (4%)
Copa da Uefa
3 (2%)
Outras
3 (2%)

Em quantos jogos Adriano marcou e quanto o time venceu?

Adriano marcou em 156 dos 427 jogos da carreira, pouco mais de um a cada três. Nessas partidas, o time dele venceu 110, empatou 32 e perdeu 14, um aproveitamento de vitórias de 70,5%. Entre os clubes com mais de dez jogos com gol dele, o São Paulo tem o melhor índice, com 10 vitórias em 13 (77%), seguido pelo Flamengo, com 27 em 36. O contraste está na Fiorentina: nos seis jogos em que marcou pelo clube, houve apenas uma vitória.

Pela seleção, nenhum jogo com gol dele terminou em derrota: 17 vitórias e três empates, dois deles na Copa América de 2004, decididos nos pênaltis a favor do Brasil. Mesmo na Copa de 2006, a campanha mais modesta dele com a camisa amarela, os dois jogos com gol foram vitórias do Brasil, sobre Austrália e Gana.

Resultado do time nos jogos em que Adriano marcou

Vitórias, empates e derrotas por equipe

70,5%
de vitórias nos 156 jogos com gol dele
110
vitórias
32
empates
14
derrotas
Inter
40
13
73% vit.
Flamengo
27
5
4
75% vit.
Parma
13
7
3
57% vit.
Seleção
17
3
85% vit.
São Paulo
10
1
2
77% vit.
Fiorentina
1
3
2
17% vit.
Corinthians
2
100% vit.
Athletico
1
0% vit.
Vitória
Empate
Derrota

Em quais jogos Adriano marcou?

A tabela confere os números acima partida a partida: cada jogo com gol de Adriano por clubes e pela seleção, da mais recente para a mais antiga, com o resultado, a competição e quantos gols ele fez em cada um.

DataEquipeCompetiçãoPartidaGols
08/04/14AthleticoLibertadoresDThe Strongest 2 x 1 Athletico1
25/02/12CorinthiansCampeonato PaulistaVCorinthians 1 x 0 Botafogo-SP1
20/11/11CorinthiansBrasileirãoVCorinthians 2 x 1 Atlético Mineiro1
20/05/10FlamengoLibertadoresVUniversidad de Chile 1 x 2 Flamengo1
12/05/10FlamengoLibertadoresDFlamengo 2 x 3 Universidad de Chile1
28/04/10FlamengoLibertadoresVFlamengo 1 x 0 Corinthians1
28/03/10FlamengoCampeonato CariocaVFlamengo 2 x 1 America-RJ1
24/03/10FlamengoCampeonato CariocaVFlamengo 3 x 1 Tigres do Brasil2
21/03/10FlamengoCampeonato CariocaEBotafogo 2 x 2 Flamengo2
14/03/10FlamengoCampeonato CariocaVFlamengo 1 x 0 Vasco1
24/02/10FlamengoLibertadoresVFlamengo 2 x 0 Univ. Católica1
03/02/10FlamengoCampeonato CariocaEFlamengo 3 x 3 Olaria1
31/01/10FlamengoCampeonato CariocaVFluminense 3 x 5 Flamengo3
27/01/10FlamengoCampeonato CariocaVFlamengo 3 x 2 Americano1
15/11/09FlamengoBrasileirãoVNáutico 0 x 2 Flamengo1
08/11/09FlamengoBrasileirãoVAtlético Mineiro 1 x 3 Flamengo1
31/10/09FlamengoBrasileirãoVFlamengo 1 x 0 Santos1
25/10/09FlamengoBrasileirãoVBotafogo 0 x 1 Flamengo1
04/10/09FlamengoBrasileirãoVFlamengo 2 x 0 Fluminense2
20/09/09FlamengoBrasileirãoVFlamengo 3 x 0 Coritiba1
12/09/09FlamengoBrasileirãoVFlamengo 3 x 0 Sport2
09/08/09FlamengoBrasileirãoVFlamengo 1 x 0 Corinthians1
05/08/09FlamengoBrasileirãoDGoiás 3 x 2 Flamengo1
15/02/09InterCampeonato ItalianoVInter 2 x 1 AC Milan1
25/01/09InterCampeonato ItalianoVInter 1 x 0 Sampdoria1
21/01/09InterCopa da ItáliaVInter 2 x 1 Roma1
13/01/09InterCopa da ItáliaVInter 3 x 1 Genoa1
19/11/08BrasilAmistosoVBrasil 6 x 2 Portugal1
22/10/08InterChampions LeagueVInter 1 x 0 Anorthosis1
12/10/08BrasilEliminatóriasVVenezuela 0 x 4 Brasil1
04/10/08InterCampeonato ItalianoVInter 2 x 1 Bologna1
16/09/08InterChampions LeagueVPanathinaikos 0 x 2 Inter1
21/05/08São PauloLibertadoresDFluminense 3 x 1 São Paulo1
14/05/08São PauloLibertadoresVSão Paulo 1 x 0 Fluminense1
07/05/08São PauloLibertadoresVSão Paulo 2 x 0 Nacional1
13/04/08São PauloCampeonato PaulistaVSão Paulo 2 x 1 Palmeiras2
06/04/08São PauloCampeonato PaulistaVSão Paulo 3 x 1 Juventus-SP1
02/04/08São PauloLibertadoresVSão Paulo 1 x 0 Sportivo Luqueño1
30/03/08São PauloCampeonato PaulistaVBragantino 0 x 2 São Paulo2
27/03/08São PauloCampeonato PaulistaVSão Paulo 3 x 1 Sertãozinho1
16/03/08São PauloCampeonato PaulistaDPalmeiras 4 x 1 São Paulo1
05/03/08São PauloLibertadoresVSão Paulo 2 x 1 Audax Italiano2
07/02/08São PauloCampeonato PaulistaESão Paulo 1 x 1 São Caetano1
30/01/08São PauloCampeonato PaulistaVSão Paulo 3 x 1 Rio Claro1
17/01/08São PauloCampeonato PaulistaVAmericana 1 x 2 São Paulo2
20/10/07InterCampeonato ItalianoVReggina 0 x 1 Inter1
15/04/07InterCampeonato ItalianoEInter 2 x 2 Palermo1
11/02/07InterCampeonato ItalianoVChievo Verona 0 x 2 Inter1
21/01/07InterCampeonato ItalianoVInter 3 x 1 Fiorentina1
13/01/07InterCampeonato ItalianoVTorino 1 x 3 Inter1
09/01/07InterCopa da ItáliaVEmpoli 0 x 2 Inter1
23/12/06InterCampeonato ItalianoVInter 2 x 1 Atalanta1
27/06/06BrasilCopa do MundoVBrasil 3 x 0 Gana1
18/06/06BrasilCopa do MundoVBrasil 2 x 0 Austrália1
04/06/06BrasilAmistosoVBrasil 4 x 0 Nova Zelândia1
29/03/06InterChampions LeagueVInter 2 x 1 Villarreal CF1
11/03/06InterCampeonato ItalianoVInter 1 x 0 Sampdoria1
15/01/06InterCampeonato ItalianoVInter 3 x 2 Cagliari2
21/12/05InterCampeonato ItalianoVInter 4 x 1 Empoli1
18/12/05InterCampeonato ItalianoVReggina 0 x 4 Inter1
11/12/05InterCampeonato ItalianoVInter 3 x 2 AC Milan2
11/11/05BrasilAmistosoVEmirados Árabes Unidos 0 x 8 Brasil1
12/10/05BrasilEliminatóriasVBrasil 3 x 0 Venezuela1
04/09/05BrasilEliminatóriasVBrasil 5 x 0 Chile3
29/06/05BrasilCopa das ConfederaçõesVBrasil 4 x 1 Argentina2
25/06/05BrasilCopa das ConfederaçõesVAlemanha 2 x 3 Brasil2
16/06/05BrasilCopa das ConfederaçõesVBrasil 3 x 0 Grécia1
09/10/04BrasilEliminatóriasVVenezuela 2 x 5 Brasil1
05/09/04BrasilEliminatóriasVBrasil 3 x 1 Bolívia1
25/07/04BrasilCopa AméricaEBrasil 2 x 2 Argentina1
21/07/04BrasilCopa AméricaEBrasil 1 x 1 Uruguai1
18/07/04BrasilCopa AméricaVBrasil 4 x 0 México2
11/07/04BrasilCopa AméricaVBrasil 4 x 1 Costa Rica3
17/01/04ParmaCampeonato ItalianoEUdinese 1 x 1 Parma1
26/10/03ParmaCampeonato ItalianoVParma 3 x 0 Modena1
04/10/03ParmaCampeonato ItalianoVParma 1 x 0 Sampdoria1
27/09/03ParmaCampeonato ItalianoEParma 1 x 1 AC Siena1
23/09/03ParmaCopa da UefaEMetalurh Donetsk 1 x 1 Parma1
20/09/03ParmaCampeonato ItalianoVLazio 2 x 3 Parma1
13/09/03ParmaCampeonato ItalianoVParma 3 x 0 Perugia1
30/08/03ParmaCampeonato ItalianoEBologna 2 x 2 Parma2
23/06/03BrasilCopa das ConfederaçõesEBrasil 2 x 2 Turquia1
21/06/03BrasilCopa das ConfederaçõesVBrasil 1 x 0 Estados Unidos1
10/06/03BrasilAmistosoVNigéria 0 x 3 Brasil1
17/05/03ParmaCampeonato ItalianoVParma 3 x 2 Piacenza1
13/04/03ParmaCampeonato ItalianoDRoma 2 x 1 Parma1
05/04/03ParmaCampeonato ItalianoVParma 1 x 0 AC Milan1
23/03/03ParmaCampeonato ItalianoVParma 2 x 1 Lazio1
01/03/03ParmaCampeonato ItalianoEParma 1 x 1 Modena1
23/02/03ParmaCampeonato ItalianoVPerugia 1 x 2 Parma1
02/02/03ParmaCampeonato ItalianoVParma 3 x 2 Udinese1
14/12/02ParmaCampeonato ItalianoDBologna 2 x 1 Parma1
08/12/02ParmaCampeonato ItalianoVParma 2 x 0 Reggina2
01/12/02ParmaCampeonato ItalianoVTorino 0 x 4 Parma2
14/11/02ParmaCopa da UefaDWisla Kraków 4 x 1 Parma1
03/10/02ParmaCopa da UefaVParma 3 x 2 CSKA Moskva1
27/04/02FiorentinaCampeonato ItalianoDFiorentina 1 x 2 Parma1
02/03/02FiorentinaCampeonato ItalianoVHellas Verona 1 x 2 Fiorentina1
15/02/02FiorentinaCampeonato ItalianoDJuventus 2 x 1 Fiorentina1
02/02/02FiorentinaCampeonato ItalianoEFiorentina 2 x 2 Roma1
19/01/02FiorentinaCampeonato ItalianoEFiorentina 1 x 1 AC Milan1
12/01/02FiorentinaCampeonato ItalianoEChievo Verona 2 x 2 Fiorentina1

Julio Cardoso

Júlio César Cardoso é brasileiro e reside em Florianópolis. Estudou ciências econômicas na Universidade Federal de Santa Catarina. Atua no ramo de jornalismo esportivo com foco em estatísticas desde 2012, tendo sido o criador do site Futdados.com. Desde 2020, teve passagens por Premier League Brasil, Trivela, Quinto Quarto, Esportelândia entre 2020 e 2024. Colaborou para diversas matérias jornalísticas.