Menu

    Alexandre Gallo – retrospecto de sua carreira como técnico em clubes

    Retrospecto* de Alexandre Gallo como treinador, trabalhando em clubes:

    ClubesJogosVitóriasEmpatesDerrotasAproveitamento
    TOTAL3771838610856,15%
    Villa Nova2096555,00%
    Portuguesa732252,38%
    Santos4220111156,35%
    FC Tokyo28137854,76%
    Sport Recife28225184,52%
    Internacional2193947,62%
    Figueirense*40239865,00%
    Atlético MG1444638,10%
    Bahia392110862,39%
    Náutico442181553,79%
    Al Ain381991057,89%
    Avaí*1333730,77%
    Náutico431691844,19%
    *Retrospecto retirado do site oficial de Alexandre Gallo.

     
     
     
    Alguns destaques de cada uma das passagens:

    ClubesAlguns destaques
    TOTAL
    SantosTerceiro colocado no campeonato paulista; demitido na 28ª rodada do brasileiro 2005 (6º lugar)
    Sport RecifeCampeão Pernambucano / 2007. Deixou o time após eliminação da CB/2007, para assumir o Inter.
    InternacionalCampeão da Recopa Sul-Americana / 2007; demitido na 18ª rodada do Brasileiro
    Figueirense*Campeão Catarinense/2008; demitido na segunda rodada do brasileiro* - 2008
    Atlético MGEstreou na 4ª rodada; demitido após derrota por 6x1 para o Vasco, em São Januário, na 16ª rodada - 2008
    BahiaVice-campeão baiano em 2009. Demitido na 9ª rodada da Série B/2009
    NáuticoVice-campeão pernambucano em 2010; demitido após a 25ª rodada da série B, em 11º lugar
    Avaí*Assumiu a equipe na 5ª rodada (lanterna), demitido na 17ª rodada (vice lanterna)* - 2011
    NáuticoClassificou a equipe para a Sul-Americana/2012 - em 12º lugar
    *Equipes que acabaram rebaixadas ao final do campeonato.