Menu

Delort – números, estatísticas, gols, assistências, média e participações diretas

Delort - números

Delort – estatísticas

Números de Delort atuando por Umm Sala, Nantes, Nice, Montpellier, Toulouse, Tigres, Caen, Tours, Wigan, Nîmes, Ajaccio e Metz em competições oficiais: total de jogos, gols e assistências

Delort - estatísticas
ClubeJogosGolsAssistênciasMédiaPart. diretas
Nice632660,4132
Montpellier10647190,4466
Toulouse511050,2015
Tigres16410,255
Caen381320,3415
Tours552700,4927
Wigan11000,000
Nîmes4000,000
Ajaccio56710,138
Metz13100,081
TOTAL413135340,33169

Os números de Delort tiveram como fontes: footstats.net, ogol.com.br, transfermarkt.com e soccerway.com

Andy Delort é um jogador francês de origem argelina, nascido em outubro de 1991. Começou sua carreira no mundo do futebol no FC Sète 34 e em 2008, chegou nas categorias de base do Ajaccio e no mesmo ano ganhou destaque como artilheiro no Campeonato Francês Sub-19, anotando 30 gols.

Tal feito, fez com que o franco-argelino chamasse a atenção de outras equipes e Delort chegou a vestir a camisa do Borussia Dortmund durante um período de teste, compartilhando espaço com nomes que marcaram o clube alemão, como Mario Götze e Shinji Kagawa.

Após esse intervalo de tempo, o jogador optou por jogar no Nîmes Olympique. Nos Crocodiles, o jogador estreou como profissional, mas não foi muito utilizado.

Retorno ao Ajaccio

Em 2010, voltou ao Ajaccio, clube da sua juventude e em partida pela Copa da Liga da França, entrou em campo como substituto, mas anotou seus primeiros dois gols como profissional.

No entanto, seu contrato oficial foi assinado somente em janeiro de 2011 e na época os Bears estavam disputando a Ligue 2, onde Andy Delort marcou quatro gols em 24 jogos. Em curto período de empréstimo, ficou por seis meses no Metz, balançando as redes uma única vez em 13 partidas que esteve presente.

Quando retornou ao Ajaccio para a temporada 2012/13, participou de 16 jogos e marcou seu primeiro gol na elite do futebol francês. Apesar de ter anotado uma única vez, foi responsável por 12 assistências durante as partidas que esteve em campo, seja como titular ou como substituto.

Passagem pela Ligue 2 e transferência para o Wigan

Na temporada seguinte, assinou contrato com o Tours e voltou a jogar pela Ligue 2, mas terminou 2013/14 como maior artilheiro da competição, com 24 gols em 36 jogos. Ter sido um dos principais destaques da temporada, ajudou Delort a sair do futebol francês pela primeira vez.

No mercado da bola do verão europeu de 2014, o franco-argelino chegou ao Wigan, pela EFL Championship. Contudo, não mostrou o mesmo desempenho que apresentou quando ainda jogava na França, já que nas únicas onze partidas que jogou, Delort não balançou as redes em nenhuma ocasião. Sem muito destaque no futebol inglês, o atleta voltou ao Tours.

Atuações de Delort na Ligue 1

Como não conseguiu o mesmo destaque de antes no ex time, chegou ao SM Caen em julho de 2015 e voltou a marcar presença na Ligue 1. Em 36 jogos, Delort marcou 13 gols e deu duas assistências. Posteriormente, o atleta se uniu ao Tigres, pelo Campeonato Mexicano, onde permaneceu somente por seis meses. No México, o jogador anotou quatro gols em 16 partidas.

Em janeiro de 2017, voltou à França para vestir a camisa do Toulouse e com os Violets assinou por uma temporada inteira, marcando 15 gols em 47 jogos. No período seguinte, foi emprestado ao Montpellier, anotando 14 gols em 37 jogos.

Após uma temporada de empréstimo completa nos Paillade, Andy Delort foi comprado oficialmente pelo clube. Durante sua passagem, balançou as redes 41 vezes em diversos campeonatos e tornou-se o 3º melhor atacante do Montpellier no século XXI.

Na temporada 2021/22, assinou com o Nice e anotou 20 gols em 40 jogos. Desde o início de 2022/23, esteve em 17 partidas e marcou sete gols, mas em janeiro de 2023 decidiu que deixará o Gym para continuar sua carreira no Nantes.

Sem conseguir bons números no Nantes, anotando apenas dois tentos em 17 jogos, o jogador assinou contrato com Umm Salal. O contrato com a equipe do Catar é de dois anos.