Menu

Ivan Toney – números, estatísticas, gols, assistências, média e participações diretas

Ivan Toney - números e estatísticas

Ivan Toney – estatísticas

Números de Ivan Toney atuando por Brentford, Peterborough United, Scunthorpe United, Wigan, Shrewsbury Town, Barnsley, Newcastle e Northampton Town em competições oficiais: total de jogos, gols e assistências

Ivan Toney - estatísticas
ClubeJogosGolsAssistênciasMédiaPart. diretas
Brentford12267210,5588
Peterborough United9449130,5262
Scunthorpe United351560,4321
Wigan28600,216
Shrewsbury Town26720,279
Barnsley21220,104
Newcastle4000,000
Northampton Town601310,2214
TOTAL390159450,41204

Os números de Ivan Toney tiveram como fontes: footstats.net, ogol.com.br, transfermarkt.com e soccerway.com

Ivan Benjamin Elijah Toney, conhecido no futebol por Ivan Toney, é um atacante que defende as cores do Brentford, da Inglaterra. O atleta nasceu no dia 16 de março de 1996, na cidade de Northampton, Inglaterra. O jogador é um dos principais nomes da Premier League 2022/23.

Começo promissor 

O pequeno Toney começou a trajetória no futebol no próprio Northampton, assim, ingressou nas categorias de base da equipe. O atacante passou alguns anos no juvenil no clube, assim, na temporada 2012/13, o inglês estreou profissionalmente. Naquela ocasião, o atleta enfrentou o Bradford City, em partida válida pela 1ª rodada da FA Cup. Ivan entrou na segunda etapa e deu uma assistência.

Com a estreia no profissional, Ivan se tornou o jogador mais jovem da história do Northampton a jogar no time principal. Na época 2013/14, o atacante recebeu mais oportunidades entre os titulares. O 1º gol demorou um pouco para sair, afinal, na 45ª rodada da League Two, ou seja, penúltimo jogo, Toney marcou dois gols contra o Dagenham & Redbridge.

Apesar disso, o jogador ajudou a equipe a evitar o rebaixamento para a 5ª divisão do futebol inglês. Diante do Oxford United, o inglês marcou um gol e deu uma assistência. Dessa maneira, o time conseguiu terminar a temporada 2013/14 na 21ª colocação, com 53 pontos conquistados.

A época 2014/15 foi especial para o jogador, afinal, se tornou titular do Northampton. Dessa forma, alguns clubes estavam de olho no atacante. Após 60 partidas, 13 gols e seis assistências, o centroavante acertou a sua ida para o Newcastle United, que pagou 360 mil euros no passe do atleta.

O início de vários empréstimos 

Pouco tempo após chegar no Newcastle United e fazer apenas quatro partidas, o jogador foi emprestado ao Barnsley FC. Entretanto, a duração do contrato era de 28 dias, fato quase inédito no futebol.

Após esse pequeno período, o Barnsley FC resolveu renovar o empréstimo até o final da temporada 2015/16. Todavia, foram 21 jogos, com apenas dois gols e duas assistências. Uma passagem que não ficou na memória dos fãs. No início da época 2016/17, o Shrewsbury contratou o centroavante por empréstimo também.

Na nova equipe, Toney mostrou um bom desempenho. A estreia aconteceu contra o Huddersfield, assim, Ivan deu uma assistência. O 1º gol aconteceu na League One (3ª divisão do futebol inglês), diante do Oldham Athletic. Após cinco meses, 26 confrontos, sete gols e sete assistências, o inglês retornou ao Newcastle.

E na janela de inverno, o Newcastle resolveu emprestar o atacante mais uma vez. O Scunthorpe Utd mostrou interesse no atacante e contratou para o restante da temporada. Toney conseguiu fazer sete gols. Com o fim da temporada 2016/17, o atleta voltou ao Newcastle United. O centroavante ainda passou pelo Wigan e novamente no Scunthorpe Utd, mas sempre balançou as redes.

A oportunidade no Peterborough

Após seis empréstimos e apenas quatro jogos no Newcastle, em 2018, o Peterborough pagou 390 mil euros e assinou com o jogador. Rapidamente, Toney se tornou titular do time, sendo peça fundamental na temporada 2018/2019. Contra a equipe do Accrington St, o atleta marcou o 1º hat-trick da carreira.

Em resumo, logo na 1ª temporada, Ivan participou de 55 partidas (40 como titular), marcou 23 gols e deu oito assistências, ou seja, era a melhor fase do jogador. Isso não mudou na época seguinte, além disso, disputou alguns jogos sendo o capitão do clube.

O jogador abraçou a oportunidade e continuou a fazer bons números com a camisa do Peterborough, que jogava a 3ª divisão do Campeonato Inglês. Após duas temporadas na equipe, o Brentford pagou 5,60 milhões de euros. Dessa maneira, em setembro de 2020, o jogador chegava a uma nova equipe.

Sucesso na Premier League 

Na campanha da Championship 2020/21, Toney fez grandes jogos. Foi fundamental e ajudou a equipe a conquistar a classificação para a Premier League. Foram 52 partidas, 33 gols e dez assistências. Ganhou o carinho e respeito dos fãs. Dessa forma, na época 2021/22, Ivan recebeu a grande chance de jogar na elite do futebol inglês como titular, afinal, com o Newcastle, o centroavante não teve espaço.

Toney não ficou assustado, logo marcou mais um hat-trick. Naquela ocasião, contra o Norwich City, o inglês fez três gols e ajudou na vitória. O Brentford fez uma campanha surpreendente, terminou na 13ª colocação, mas não sofreu perigo com o rebaixamento e chegou a brigar na parte de cima da tabela.

Atualmente, o jogador continua no Brentford, onde vem se destacando e conseguindo ótimo números na Premier League 2022/23. Com contrato até junho de 2025, o centroavante se tornou um dos destaques mais recentes do futebol inglês, principalmente após passar muitas temporadas em divisões inferiores.

Mas foi banido de atividades futebolísticas por oito meses, por violação das leis de apostas. A sentença foi em maio de 2023, com isso, Ivan Toney só pode voltar a atuar em 2024.