Menu

Ivan Toney – números, estatísticas, gols, assistências, média e participações diretas

Ivan Toney - números e estatísticas

Ivan Toney – estatísticas

Números de Ivan Toney atuando por Brentford, Peterborough United, cunthorpe United, Wigan, Shrewsbury Town, Barnsley, Newcastle e Northampton Town em competições oficiais: total de jogos, gols e assistências

Ivan Toney - estatísticas
ClubeJogosGolsAssistênciasMédiaPart. diretas
Brentford10961200,5681
Peterborough United9449130,5262
Scunthorpe United351560,4321
Wigan28600,216
Shrewsbury Town26720,279
Barnsley21220,104
Newcastle4000,000
Northampton Town601310,2214
TOTAL377153440,41197

Os números de Ivan Toney tiveram como fontes: footstats.net, ogol.com.br, transfermarkt.com e soccerway.com

Ivan Benjamin Elijah Toney, conhecido no futebol por Ivan Toney, é um atacante que defende as cores do Brentford, da Inglaterra. O atleta nasceu no dia 16 de março de 1996, na cidade de Northampton, Inglaterra. O jogador é um dos principais nomes da Premier League 2022/23.

Começo promissor 

O pequeno Toney começou a trajetória no futebol no próprio Northampton, assim, ingressou nas categorias de base da equipe. O atacante passou alguns anos no juvenil no clube, assim, na temporada 2012/13, o inglês estreou profissionalmente. Naquela ocasião, o atleta enfrentou o Bradford City, em partida válida pela 1ª rodada da FA Cup. Ivan entrou na segunda etapa e deu uma assistência.

Com a estreia no profissional, Ivan se tornou o jogador mais jovem da história do Northampton a jogar no time principal. Na época 2013/14, o atacante recebeu mais oportunidades entre os titulares. O 1º gol demorou um pouco para sair, afinal, na 45ª rodada da League Two, ou seja, penúltimo jogo, Toney marcou dois gols contra o Dagenham & Redbridge.

Apesar disso, o jogador ajudou a equipe a evitar o rebaixamento para a 5ª divisão do futebol inglês. Diante do Oxford United, o inglês marcou um gol e deu uma assistência. Dessa maneira, o time conseguiu terminar a temporada 2013/14 na 21ª colocação, com 53 pontos conquistados.

A época 2014/15 foi especial para o jogador, afinal, se tornou titular do Northampton. Dessa forma, alguns clubes estavam de olho no atacante. Após 60 partidas, 13 gols e seis assistências, o centroavante acertou a sua ida para o Newcastle United, que pagou 360 mil euros no passe do atleta.

O início de vários empréstimos 

Pouco tempo após chegar no Newcastle United e fazer apenas quatro partidas, o jogador foi emprestado ao Barnsley FC. Entretanto a duração do contrato era de 28 dias, fato quase inédito no futebol.

Após esse pequeno período, o Barnsley FC resolveu renovar o empréstimo até o final da temporada 2015/16. Todavia, foram 21 jogos, com apenas dois gols e duas assistências. Uma passagem que não ficou na memória dos fãs. No início da época 2016/17, o Shrewsbury contratou o centroavante por empréstimo também.

Na nova equipe, Toney mostrou um bom desempenho. A estreia aconteceu contra o Huddersfield, assim, Ivan deu uma assistência. O 1º gol aconteceu na League One (3ª divisão do futebol inglês), diante do Oldham Athletic. Após cinco meses, 26 confrontos, sete gols e sete assistências, o inglês retornou ao Newcastle.

E na janela de inverno, o Newcastle resolveu emprestar o atacante mais uma vez. O Scunthorpe Utd mostrou interesse no atacante e contratou para o restante da temporada. Toney conseguiu fazer sete gols. Com o fim da temporada 2016/17, o atleta voltou ao Newcastle United. O centroavante ainda passou pelo Wigan e novamente no Scunthorpe Utd, mas sempre balançou as redes.

A oportunidade no Peterborough

Após seis empréstimos e apenas quatro jogos no Newcastle, em 2018, o Peterborough pagou 390 mil euros e assinou com o jogador. Rapidamente, Toney se tornou titular do time, sendo peça fundamental na temporada 2018/2019. Contra a equipe do Accrington St, o atleta marcou o 1º hat-trick da carreira.

Em resumo, logo na 1ª temporada, Ivan participou de 55 partidas (40 como titular), marcou 23 gols e deu oito assistências, ou seja, era a melhor fase do jogador. Isso não mudou na época seguinte, além disso, disputou alguns jogos sendo o capitão do clube.

O jogador abraçou a oportunidade e continuou a fazer bons números com a camisa do Peterborough, que jogava a 3ª divisão do Campeonato Inglês. Após duas temporadas na equipe, o Brentford pagou 5,60 milhões de euros. Dessa maneira, em setembro de 2020, o jogador chegava a uma nova equipe.

Sucesso na Premier League 

Na campanha da Championship 2020/21, Toney fez grandes jogos. Foi fundamental e ajudou a equipe a conquistar a classificação para a Premier League. Foram 52 partidas, 33 gols e dez assistências. Ganhou o carinho e respeito dos fãs. Dessa forma, na época 2021/22, Ivan recebeu a grande chance de jogar na elite do futebol inglês como titular, afinal, com o Newcastle, o centroavante não teve espaço.

Toney não ficou assustado, logo marcou mais um hat-trick. Naquela ocasião, contra o Norwich City, o inglês fez três gols e ajudou na vitória. O Brentford fez uma campanha surpreendente, terminou na 13ª colocação, mas não sofreu perigo com o rebaixamento e chegou a brigar na parte de cima da tabela.

Atualmente, o jogador continua no Brentford. Em 19 confrontos, balançou as redes em 14 oportunidades e deu quatro assistências. O atacante é o 3º artilheiro da Premier League 2022/23. Com contrato até junho de 2025, o centroavante se tornou um dos destaques mais recentes do futebol inglês, principalmente após passar muitas temporadas em divisões inferiores.