Menu

Modeste – números, estatísticas, gols, assistências, média e participações diretas

Modeste – números atuando por Al Ahly, Colônia, Saint Étienne, Hoffenheim, Bastia, Blackburn Rovers, Bordeaux, Angers, Nice, Tianjin Tianhai e Borussia Dortmund em competições oficiais: total de jogos, gols e assistências

Modeste - números

Modeste - estatísticas
ClubeJogosGolsAssistênciasMédiaPart. diretas
Al Ahly29530,17
Colônia15679100,51
Dortmund29210,07
Saint Étienne8000,00
Hoffenheim622330,37
Bastia381730,45
Blackburn Rovers9000,00
Bordeaux581530,26
Angers402000,50
Nice49500,10
Tianjin Tianhai291650,55
TOTAL507182280,36

Os números de Modeste tiveram como fontes: footstats.net, ogol.com.br, transfermarkt.com e soccerway.com

Início de carreira de Modeste

O centroavante francês, nascido em 14 de abril de 1988, iniciou sua vida no futebol jogando pelo modesto time Fréjus, onde ficou até 2003, quando foi ao Nice para finalizar suas categorias de base. Até 2007 foi da base do clube, até que virou profissional.

Defendeu o clube por duas temporadas e foi apagado, até por estar em início de carreira. Foram 49 jogos e cinco gols no período. Após isso, teve sua primeira temporada de destaque, quando defendeu, por empréstimo, o Angers. Na temporada 2009/10, jogou 40 partidas e marcou 20 tentos.

Com o bom período que teve, o Bordeaux se interessou e desembolsou 3,5 milhões de euros para contar com o centroavante em seu plantel. Ficou na equipe por uma temporada e meia e não teve ótimos números: 15 gols em 57 jogos. Foi ao Blackburn, da Inglaterra, por empréstimo, mas jogou apenas nove partidas.

Em 2012/13, Modeste voltou a ser emprestado, desta vez para um time de seu país: o Bastia. Na temporada, o centroavante teve um certo destaque, marcando 17 gols em 38 partidas. Com isso, despertou interesse de clubes do exterior.

Saída definitiva da França

Após a pequena passagem na Inglaterra, era hora de Modeste sair de vez da França. Foi comprado por 3 milhões de euros pelo Hoffenheim. Pelo clube alemão, o centroavante jogou 62 jogos e marcou 25 gols em duas temporadas.

Chamou a atenção e ficou duas temporadas no Köln, que pagou 4 milhões de euros para ter o jogador. Nesse tempo, entrou em campo 73 vezes e balançou as redes em 45 oportunidades, chamando mais atenção. Ainda em 2017, foi emprestado ao Tianjin Tianhai.

Pelo período de empréstimo ao clube chinês, teve ótimos números: sete gols em oito jogos. Valorizado pela boa passagem, foi comprado pelos chineses por 29 milhões de euros e ficou mais uma temporada, balançando as redes outras nove vezes em 21 partidas.

No início da temporada de 2018/19, Modeste rescindiu com o clube chinês e voltou à Alemanha para defender o Köln. Foram duas temporadas e meia, com 48 partidas e 11 gols, sendo campeão da Bundesliga 2. Foi emprestado ao Saint-Étienne, da França, e jogou apenas oito vezes, sem balançar as redes.

No retorno do empréstimo, o centroavante se destacou mais uma vez, marcando 23 gols em 35 partidas, resultando em uma média de 0,65 gols por jogo. Com a boa temporada de 2021/22, foi comprado pelo Borussia Dortmund, que tinha a esperança de substituir Haaland. No entanto, não foi um grande destaque no clube, participando de apenas 28 jogos e marcando dois gols.

Sem sucesso na Alemanha, o jogador francês foi para o Al Ahly, time do Egito que disputou o Mundial de Clubes em 2023.